Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

В пищевом рационе человека свежие плоды и овощи должны занимать особое и существенное место, так как они являются важными источниками основными витаминов, макро и макроэлементов, органических кислот, углеводов, пектиновых веществ и активной клетчатки, необходимых для жизнедеятельности организма.

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе (далее- территориальный отдел) осуществляет государственный контроль в отношении предприятий, занимающихся переработкой и реализацией плодоовощной продукции, по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия с проведением лабораторных исследований продукции на показатели качества и безопасности.

Вопросы качества и безопасности плодоовощной продукции, как продуктов ежедневного и массового потребления, являются одними из приоритетных направлений при осуществлении надзора территориального отдела.

За первое полугодие  2022 год испытательной лабораторией филиала  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г.Канаш»проведены лабораторные испытания плодоовощной продукции:

- по санитарно-химическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов) - 44 пробы;

- по паразитологическим показателям безопасности - 47 проб.

По результатам испытаний все пробы плодоовощной продукции  отвечали требованиям безопасности.

По результатам проверок несоответствующая установленным требованиям плодоовощная продукция изъята из оборота в количестве 20 партий, общей массой более 550,0 кг. Основными причинами изъятия из оборота данной пищевой продукции стали: несоблюдение обязательных требований к маркировке, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, реализация овощей и фруктов с признаками порчи и гниения.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на контроле территориального отдела.

Овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. Достаточное употребление в пищу овощей и фруктов благотворно действует на весь организм, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, выведению из организма жиров, токсических веществ, снижению уровня холестерина в крови, риска развития ожирения, сердечно - сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, некоторых онкологических заболеваний.

Согласно рекомендациям Минздрава России, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляют 140 кг, картофеля - 90 кг, фруктов свежих - 100 кг.

Перед употреблением фрукты и овощи необходимо тщательно промывать проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам. Нельзя пробовать немытые фрукты, ягоды и овощи на месте продажи, на рынке.

Помните, что употребление немытых, или плохо промытых овощей, фруктов, зелени, бахчевых, ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе