Семинар-совещание с руководителями образовательных учреждений на базе МБОУ «Первомайская СОШ им В.Митты»

Семинар-совещание с руководителями образовательных учреждений на базе МБОУ «Первомайская СОШ им В.Митты»

 24 марта 2022 года на базе МБОУ «Первомайская СОШ им В.Митты» Батыревского района проведен семинар руководителей образовательных учреждений по теме: «Информатизация и цифровизация образования в современной школе». Задачи семинара - проанализировать необходимость внедрения информационных технологий в повседневную работу педагога и обмен опытом использования мультимедиа технологий.

В работе семинара участвовали начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Ирина Рубцова, начальник отдела специальных программ администрации Батыревского района Григорий Каллин, начальник отдела центра занятости населения Чувашской Республики Марат Айзатуллов, представители Чувашского государственного аграрного университета.

По вопросам противопаводковой ситуации и антитеррористической безопасности выступил Григорий Николаевич Каллин. Он рассказал о проводимых мерах по безопасности и предупреждению террористических актов в образовательных учреждениях. Григорий Николаевич подчеркнул в своем выступлении, что нужно продолжить в образовательных учреждениях инструкторско-методические занятия по практическим действиям в опасных зонах во время весеннего паводка.

Марат Айзатуллов ознакомил работой отдела центра занятости и порекомендовал трудоустроить несовершеннолетних на временные рабочие места во время летних школьных каникул 2022 года.

Представитель Чувашского государственного аграрного университета, Анастасия Обухова, рассказала о возможностях поступления в университет в рамках целевого обучения.


По теме семинара выступил директор школы Чернышев Вячеслав Софронович. В своём выступлении он отметил: «Информационная деятельность и информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время перед школьным образованием стоит проблема - подготовить школьников к жизни в современном обществе и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий…».

Далее по программе семинара выступили педагоги и учащиеся Первомайской школы: «Использование в работе учителя сервиса Яндекс.Учебник» (учитель русского языка - Степанова Е.Я.), «Цифровой ресурс SkysmartКласс.» (учитель иностранного языка - Матюшкина И.Н.), «Шахматы в школе» (педагог дополнительного образования - Романов Н.В.), «Онлайн-платформа Учи.ру» (учитель начальных классов - Янаслова Н.Г.), «Разработка программы, решающей квадратные уравнения» (ученик 11 класса - Николай Яковлев) и мастер-класс «Робототехника» (учитель физики - Петров Г.И.).

      В завершении мероприятия Ирина Рубцова подвела итоги семинара, ответила на текущие вопросы, касающиеся работы руководителей образовательных учреждений, выразила слова благодарности в адрес учителей и администрации школы за организацию и проведение семинара на высоком уровне. 

Фотогалерея