Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей

         Всемирный день защиты прав потребителей отмечают ежегодно 15 марта Любое цивилизованное общество является потребителем. Приобретая товары или услуги, т.е. вступая в отношения с производителями и продавцами, мы становимся потребителями и автоматически получаем права, согласно которым каждый человек имеет право выбрать требуемые ему товары и услуги, получить о них всю необходимую информацию, быть уверенным в безопасности своего выбора для жизни и окружающей среды, иметь возможность получить защиту в случае спорных ситуаций. А знания в этой сфере могут помочь в повседневной жизни.

        14 марта  в  МБОУ «Первомайская СОШ»  прошли  классные часы, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей. В классах прошли беседы на тему: «Потребительские права в цифровую эпоху», «Закон РФ «О защите прав потребителей». Кроме бесед были проведены в 7-8 классах викторины «Мои потребительские права» и игра «Я потребитель услуг и товаров». В ходе игры побывали в роли рекламных менеджеров, покупателей, специалиста отдела по правам потребителя.

       Ребята узнали, какие требования они могут предъявить продавцу в случае предоставления некачественных товаров или услуг, куда могут обратиться, если не получается решить вопрос с продавцом мирно