Регламент проведения Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

1. Основные положения

1.1. Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети» (далее - Олимпиада) проводится ПАО «Россети» в регионах присутствия дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети» (далее - ДЗО) в соответствии с Положением об Олимпиаде.

1.2. В регионах присутствия ДЗО проводится первый (отборочный) и второй (заключительный) этапы Олимпиады, по результатам которых определяются победители и призеры Олимпиады.

1.3. Информация об Олимпиаде – Положение об Олимпиаде, настоящий Регламент, места проведения этапов Олимпиады, состав Межрегионального оргкомитета, Регионального жюри, Региональной апелляционной комиссии, контактные данные представителей различных органов, обеспечивающих проведение Олимпиады, время проведения этапов Олимпиады, формы документов, необходимых для заполнения участниками, и иная информация об Олимпиаде размещается в разделе «Всероссийская олимпиада школьников ПАО «Россети», брендированном в соответствии с Приложением 3 к Положению об Олимпиаде, на официальных сайтах ДЗО и филиалов ДЗО, ответственных за проведение первого и второго этапа Олимпиады в соответствии с приложениями 4 и 5 к Положению об Олимпиаде.

 

2. Регламент проведения первого (отборочного) этапа Олимпиады

2.1. К участию в первом этапе Олимпиады допускаются граждане Российской Федерации, обучающиеся в 9-х и 10-х классах образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования.

2.2. Для участия в первом этапе Олимпиады необходимо законным представителям школьников (родителям / попечителям) не позднее, чем за три календарных дня до проведения этапа подать заявку на участие в Олимпиаде, содержащую подтверждение об ознакомлении с настоящим Регламентом и Положением об Олимпиаде, и заявление-согласие на обработку персональных данных по формам, приведенным в приложениях 1, 2 к настоящему Регламенту, непосредственно в ДЗО / филиал ДЗО, ответственные за проведение этапа в соответствующем регионе (перечень приведен в приложении 4 к Положению об Олимпиаде), или направить на электронный адрес, указанный на сайте.

2.3. Первый этап Олимпиады проводится в течение двух дней в очной форме путем выполнения заданий по трем предметам: физика, математика, информатика. Продолжительность выполнения заданий по каждому предмету составляет 2, 5 астрономических часа, количество заданий по каждому предмету – 5. В первый день рекомендовано выполнение заданий по двум предметам (математика, информатика) (с часовым перерывом), во второй – по одному (физика). Информация о времени начала и окончания, а также очередности выполнения заданий по предметам на конкретной площадке проведения этапа Олимпиады размещается на сайте соответствующего ДЗО / филиала ДЗО не позднее, чем за три календарных дня до начала этапа.

2.4. Участникам необходимо прибыть по адресу проведения этапа Олимпиады не позднее, чем за 40 минут до заявленного времени начала, при себе необходимо иметь паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).

2.5. Во время выполнения заданий участнику Олимпиады запрещено иметь при себе какие-либо средства связи и/или другие электронные устройства, позволяющие принимать, передавать, хранить и обрабатывать информацию (в том числе фото- и видеоаппаратуру), а также справочные материалы, письменные заметки и иные неэлектронные средства хранения и передачи информации. В случае обнаружения у участника Олимпиады указанных средств, он исключается из числа участников Олимпиады без права повторного участия, что оформляется протоколом.

2.6. За 40 минут до начала выполнения заданий по предъявлению паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) начинается выдача посадочных талонов, с указанием номера аудитории (при наличии нескольких аудиторий), в которой участник будет выполнять олимпиадное задание.

2.7. При входе в аудиторию, в которой проводится Олимпиада, участник предъявляет дежурному паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и посадочный талон. Ответственные за аудиторию осуществляют рассадку участников Олимпиады по местам в соответствии с посадочными талонами.

2.8. Перед началом Олимпиады ответственный за аудиторию напоминает участникам положения Регламента проведения Олимпиады, объясняет правила оформления работ, предлагает участникам посетить туалет; выход из аудитории ранее, чем через 1, 5 часа после начала Олимпиады и позже, чем за 30 минут до ее окончания, запрещен.

2.9. Ответственные за аудиторию выдают участникам:

- титульный лист с указанием места и времени проведения первого этапа Олимпиады и наименования предмета по которому выполняется задание, а также полей для заполнения: ФИО участника, № школы, класс, количество использованных рабочих листов, подпись (заполняется участником), шифр (заполняется после сдачи работы представителем Межрегионального оргкомитета Олимпиады);

- рабочие листы с отметкой Межрегионального оргкомитета Олимпиады (подпись / печать) и полями на каждом листе для указания шифра (заполняется после сдачи работы представителем Межрегионального оргкомитета Олимпиады); рекомендуемое количество рабочих листов - три, участники нумеруют страницы самостоятельно;

- черновые листы с отметкой Межрегионального оргкомитета Олимпиады (подпись / печать); рекомендуемое количество черновиков - три, участники нумеруют страницы самостоятельно.

2.10. После аккуратного заполнения участником печатными буквами полей, предназначенных для заполнения в титульном листе, каждому участнику в обмен на посадочный талон ответственный за аудиторию выдает вариант задания, который кладется перед участником текстом задания вниз. По окончании выдачи заданий ответственный за аудиторию разрешает всем участникам открыть тексты заданий и приступить к выполнению задания.

2.11. Участник считается принявшим участие в отборочном этапе Олимпиады, если он получил вариант задания.

2.12. Поле «Шифр» на титульном листе и рабочих листах должно оставаться незаполненным. На рабочих листах не допускается наличие каких-либо пометок, которые могут идентифицировать работу участника. В случае обнаружения явных пометок, работа аннулируется.

2.13. На доске, флипчарте или другом носителе фиксируется время начала и окончания выполнения заданий (олимпиадной работы по предмету), каждые 30 минут желательно обновлять текущее время.

2.14. Ответственными за аудиторию в соответствии с регистрацией участников и с учетом выданных и собранных посадочных талонов проводится заполнение регистрационной ведомости участников первого этапа Олимпиады.

2.15. Участник Олимпиады выполняет работу, пользуясь шариковой или гелевой ручкой синего или черного цвета. Карандаш не разрешается использовать даже для построения чертежей и рисунков. Использование корректирующих средств (корректирующая жидкость, «штрих» и т.п.) не допускается. Решение, записанное карандашом или ручкой другого цвета, не проверяется. Решение, записанное вне рабочего листа, не проверяется.

2.16. По истечении времени, отведенного на выполнение задания, ответственные за аудиторию осуществляют сбор письменных работ участников; подлежат сдаче – титульный лист, рабочие листы и черновые листы (включая неиспользованные), вариант задания. Ответственные за аудиторию скрепляют при участнике все сданные им материалы степлером.

2.17. Олимпиадную работу участник может завершить досрочно, сдав материалы ответственным за аудиторию, после чего покидает аудиторию.

2.18. После сдачи работ всеми участниками представители Межрегионального оргкомитета Олимпиады с соблюдением режима строгой конфиденциальности осуществляют шифрование работ следующим образом:

- на титульном и всех использованных рабочих листах проставляется оригинальный для каждого участника шифр (буквенный и цифровой код, составленный по определенному правилу; выбор способа шифрования осуществляется Межрегиональным оргкомитетом Олимпиады);

- титульный лист и задание отделяются от материалов и остаются у представителя Межрегионального оргкомитета Олимпиады для последующего дешифрования работ, неиспользованные рабочие листы и все черновики уничтожаются;

2.19. Шифрованные рабочие листы передаются представителем Межрегионального оргкомитета Олимпиады Председателю регионального жюри для организации проверки и оценки работ.

2.20. По завершении проверки в соответствии с едиными критериями и методиками оценки работ, разработанными Методической комиссией Олимпиады, в установленные Оргкомитетом Олимпиады сроки Председатель Регионального жюри передает работы по всем предметам с проставленными оценками, заверенными подписью члена жюри, представителю Межрегионального оргкомитета Олимпиады.

2.21. Межрегиональный оргкомитет Олимпиады проводит дешифровку работ по соотношению шифра на рабочих листах и титульных листах и обеспечивает занесение оценок по всем предметам (математика, информатика, физика) в единую ведомость (раздельно для 9 и 10 классов).

2.22. Результаты выполнения участниками заданий первого этапа Олимпиады по предметам публикуются на сайте ДЗО / филиала ДЗО, ответственного за проведение этапа в соответствующем регионе. В течение 5 рабочих дней с даты публикации результатов участник (для несовершеннолетних - законный представитель) имеет право ознакомиться со своей работой непосредственно в ДЗО / филиале ДЗО, ответственном за проведение этапа, или в месте, указанном на сайте, и подать аргументированное личное апелляционное заявление (апелляцию) в соответствующую Региональную апелляционную комиссию. Рассмотрение апелляций осуществляются в дни, устанавливаемые Межрегиональным оргкомитетом в присутствии заявителя. По решению Межрегионального оргкомитета Олимпиады по отдельным предметам рассмотрение апелляций может быть осуществлено заочно (без присутствия заявителя). Результаты рассмотрения апелляций передаются для утверждения в Межрегиональный оргкомитет Олимпиады.

2.23. После утверждения результатов рассмотрения апелляций Межрегиональный оргкомитет формирует итоговые рейтинги по регионам проведения первого этапа Олимпиады (для 9 и 10 классов) и утверждает по регионам список победителей и призеров первого этапа Олимпиады (для 9 и 10 классов).

2.24. Информация о победителях и призерах первого этапа Олимпиады предоставляется в Оргкомитет Олимпиады, размещается на официальных сайтах ДЗО / филиалов ДЗО, ответственных за проведение этапа, а также на сайтах ДЗО, ответственных за проведение второго этапа в соответствующем регионе (приложения 4, 5 к Положению об Олимпиаде). На сайтах также размещается информация о месте, времени и порядке награждения победителей и призеров.

 

3. Регламент проведения второго (заключительного) этапа Олимпиады

3.1. К участию во втором этапе Олимпиады допускаются победители и призеры первого этапа Олимпиады.

3.2. Для участия во втором этапе Олимпиады школьники прибывают в места награждения победителей и призеров первого этапа и вручения заданий второго этапа в соответствии в приложением 5 к Положению об Олимпиаде.

3.3. После церемонии награждения и получения заданий второго этапа Олимпиады школьники отбывают к месту проживания, выполнение заданий осуществляется ими удаленно.

3.4. Участникам вместе с заданиями второго этапа выдается титульный лист с полями для заполнения: ФИО участника, № школы, класс, количество рабочих листов, подпись (заполняется участником), шифр (заполняется после сдачи работы представителем Межрегионального оргкомитета Олимпиады).

3.5. Выполненные работы с обязательным приложением задания и титульного листа сдаются в установленные Оргкомитетом Олимпиады сроки лично участниками или их представителями в запечатанных конвертах в регионах проведения первого этапа Олимпиады по адресам, указанным на сайтах ДЗО / филиалов ДЗО, ответственных за проведение первого этапа Олимпиады, а также на сайтах ДЗО, ответственных за проведение второго этапа Олимпиады.

3.6. Принятые в регионах проведения первого этапа Олимпиады работы, без нарушения целостности конвертов должны быть направлены экспресс-почтой или курьером в Межрегиональный оргкомитет ДЗО, ответственного за проведение второго этапа, в соответствии с приложением 5 к Положению об Олимпиаде в срок, не позднее следующего дня, после их получения.

3.7. Межрегиональные оргкомитеты после получения работ с соблюдением режима строгой конфиденциальности осуществляют их шифрование в соответствии с пунктом 2.18 настоящего Регламента; шифрованные работы подлежат направлению экспресс-почтой или курьером в Оргкомитет Олимпиады в срок, не позднее двух дней после их получения из регионов.

3.8. Оргкомитет Олимпиады передает комплекты шифрованных работ по регионам для проверки Жюри Олимпиады.

3.9. По завершении проверки в соответствии с едиными критериями по оценке работ, разработанными Методической комиссией Олимпиады, в установленные Оргкомитетом Олимпиады сроки, Председатель Жюри Олимпиады передает работы с проставленными оценками, заверенными подписью члена жюри, и рейтинги участников (шифры) по регионам (для 9 и 10 классов) в Оргкомитет Олимпиады.

3.10. Оргкомитет Олимпиады проводит дешифровку работ (через представителей Межрегиональных оргкомитетов Олимпиады) и утверждает по регионам списки победителей и призеров Олимпиады (для 9 и 10 классов).

3.11. Информация о победителях и призерах Олимпиады размещается на сайте ПАО «Россети», сайтах ДЗО, ответственных за проведение второго этапа в соответствующем регионе.