Отчёт о выполнении цикла мероприятий по плану акции «Твой выбор профессии».

С 11 по 16 апреля 2009 года в МОУ «Первомайская СОШ имени В. Митты» были проведены мероприятия в рамках районной акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии». Ответственным лицом по проведению акции  является педагог-психолог Сорокина Н.А. и группа волонтёров – учащихся 9 «А» класса Крылова Л., Фролова Т., Краснова Е., которые зарегистрированы на сайте волонтёров JABA.RU

В течение акции с 11 по 16 апреля были проведены классные часы в 8-9 классах по теме «Твой выбор профессии», состоялись индивидуальные беседы с родителями о профессиональных намерениях детей, прошли встречи с представителями учебных заведений г. Чебоксар.

• На профориентационном занятии в 7-8 классах, проведённой педагогом-психологом Сорокиной Н.А. и социальными педагогами Чернышевой Л.А. и Зориной В.В. учащиеся выполнили упражнения о профессиях, ознакомились пятью типами профессий, рассмотрели склонности и способности личности по тесту Е.А.Климова. А  в конце занятия обсудили потребности рынка труда.
  • Профессиональная консультация «Твой профессиональный маршрут» в 9-10 классах, проведённый 11 апреля  раскрыла  перед учащимися  информацию о прогнозе развития рынка труда к 2020 году. Аналогично предыдущему занятию с подростками, старшеклассники прошли компьютерное  тестирование по  опроснику Леонгарда, рассмотрели типичные ошибки при выборе профессии.
  • Интернет-урок «В ногу со временем» с целью ознакомления  с новыми профессиями на рынке труда позволил будущим выпускникам расширить спектр выбираемых профессий в своих профессиональных областях.
  • В начальных классах состоялись беседы о мире профессий с элементами игры с учащимися 1-4 классов, на которых классные руководители провели наряду  профориентационные игры и упражнения. Учащиеся дополнили прошлогодние сведения о профессиях.
  • В течение акции учащиеся участвовали в конкурсах сочинений, рисунков и создание мультимедийных презентаций  на тему «Профессия будущего».
  • С учащимися 11 классов состоялась встреча с гостями из сельскохозяйственной академии г. Чебоксар. Будущие выпускники подробно ознакомились с правилами поступления и вузовского обучения разным специальностям сельского хозяйства. С интересом обменялись буклетами ВУЗа и школы.