Михаил Игнатьев: «Без знаний невозможно конкурировать и быть успешным»

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова.

«Знание – сила созидательная, а незнание – разрушительная. Вы стремитесь получать знания ради созидания и во благо успешного развития экономики республики», - сказал Михаил Игнатьев и, поздравив студентов с добрым праздником, пожелал радости, новых открытий, замечательных результатов.

Глава республики отметил, что университет широко известен и готовит настоящих специалистов XXI века. Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что Президентом страны поставлена задача – создать комплексную стратегическую программу дальнейшего инновационного развития образования совместно с работодателями, что обеспечит рынок высококвалифицированными кадрами, которые по-настоящему интересны и готовы к участию в модернизации экономики. Эти проекты будут представлены на конкурс для получения грантов. Глава республики подчеркнул, что все студенты будут непосредственно задействованы в разработке программы, что придаст импульс для дальнейшего уверенного движения вперед.

Традиционно в День знаний состоялось возложение цветов к монументу дружбы студентов всех национальностей.

Затем Президент Чувашии пообщался со старшекурсниками в актовом зале Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. «Образование – это фундамент. Без знаний, только с дипломом о высшем образовании, невозможно сегодня конкурировать. Кроме того, в XXI веке нужно активно работать над инновационными разработками и внедрять их. В вашем вузе много факультетов, где можно претворять в жизнь такие проекты. Вы должны не просто владеть информацией, а уметь принимать верные управленческие решения. Только тогда мы с вами добьемся отличных результатов», - сказал Михаил Игнатьев.

В ходе непринужденной беседы студенты активно задавали вопросы Президенту Чувашии. Глава республики вспомнил яркие моменты студенческой жизни, свой первый День знаний в вузе и отметил, что на первую стипендию он купил букет цветов для мамы. Молодых людей интересовало мнение главы республики о современной молодежи. Вузовцы спрашивали о том, сколько у Президента было замечаний в дневнике и его занятиях спортом. Михаил Игнатьев рассказал, что играет в волейбол, баскетбол, катается на лыжах, занимается бегом и подчеркнул: «Здоровое питание и спорт – путь к достижению успеха в жизни». Президент также поделился со студентами своим жизненным девизом: «Истинная любовь к родной земле, подкрепленная неустанным трудом».

Далее Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, которое провела в Чувашском государственном драматическом театре им. К.В. Иванова Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Глава республики, который является выпускником данного вуза, поздравил собравшихся в зале преподавателей и студентов с началом нового учебного года и пожелал всем дальнейших успехов.

«Мне приятно и важно находиться здесь. Я очень надеюсь и рассчитываю на вас. Уверен, аграрные профессии будут всегда актуальны. Главное, добросовестно учиться, в полном объеме осваивая дисциплины, стремиться к овладению избранной специальности. Образование – фундамент успеха. Вы должны быть универсальными специалистами, чтобы устроиться на достойную работу с высокой зарплатой. Не секрет, что выпускники академии востребованы в экономике и на производстве. Необходимо сохранять эту марку, постоянно подтверждать репутацию. Я доверяю вам и надеюсь, что вы дадите новый импульс развитию сельского хозяйства Чувашии, внесете свежие силы и энергию, будете реализовывать инновационные проекты во благо республики», - обратился к студентам Михаил Игнатьев и пожелал им деятельно любить профессию и творчески трудиться по выбранной специальности.

Отметим, что в 2010 году для предприятий агропромышленного комплекса Чувашии академия подготовила 590 специалистов, обучавшихся по очной форме, в том числе 358 – на бюджетной основе. По состоянию на 25 августа 2010 г. 72 процента выпускников трудоустроены. Всего за время своей деятельности академия выпустила более 27 тыс. специалистов различных отраслей сельского хозяйства.

На начало 2010-2011 учебного года здесь обучаются около 4500 студентов, в том числе по очной форме – 2531 студент. В 2010 году 25 студентам, аспирантам и преподавателям академии назначена специальная стипендия Президента Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Большое внимание здесь уделяется развитию физкультуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни, военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Создана хорошая база для занятия физкультурой и спортом. За последние 10 лет подготовлено более 80 мастеров спорта и 800 кандидатов в мастера и спортсменов I разряда.

Затем глава республики вручил выдающимся представителям сельскохозяйственной отрасли ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Чувашии.
«Посмотрите, это молодые специалисты, которые, постоянно повышая профессиональное мастерство, успешно работают и в таком юном возрасте уже получают столь высокое признание. Убежден, что и вы, студенты академии, закончив вуз и начав трудиться по профессии, преданным отношением к выбранному делу заслужите высокие награды», - подчеркнул Президент.