Наша поездка в БОЛДИНО

   «Болдинская осень»…  Три месяца провел А.С.Пушкин в глухом нижегородском селе. Осенью 1830 года Пушкин приехал в родовую вотчину, чтобы вступить во владение частью отцовского имения, но, задержанный холерой, остался в Болдине до зимы.

  И память о каждом дне, проведенном здесь великим поэтом, о каждой его строчке, здесь написанной, живет в Болдине и теперь. Тысячи людей приезжают в Болдинский музей-заповедник. МЫ,учитель русского языка и литературы Степанова Е.Я. и классный руководитель 9А класса Матюшкина И.Н., со своими учениками тоже мечтали побывать здесь, подышать тем воздухом, что вдохновлял Пушкина. 3 ноября отправились в путь.

  Болдино встретило нас хорошей солнечной погодой. Все здесь рассказывает о поэте, все хранит неповторимый аромат пушкинского времени: усадьба Пушкина, пруды, парк, деревянная изба вотчинной конторы, роща Лучинник.

         Перед нами большой деревянный дом с мезонином. Входим—и окунаемся в атмосферу того времени. Большой диван, кресла, дубовый стол, шкаф, бюро, часы—все они «видели» великого Пушкина._____. На стенах—портреты владельцев Болдино. Мы представляем поэта за работой, вспоминаем строки, написанные им в ту «болдинскую осень».

  В следующих комнатах музея размещена выставка, посвященная «болдинской осени» поэта: рукописи, акварели, гравюры разных художников. Мы с замиранием сердца следуем за экскурсоводом из одной комнаты в другую.

  Уголок старого пушкинского Болдина сохранен в музее «Вотчинная контора Пушкиных». Здесь видим деревенскую утварь того времени, старинную некрашеную мебель… Здесь, в одной из комнат, останавливался Пушкин в последний свой приезд в Болдино.

   Дальше нас экскурсия ведет в парк. Он является ценнейшим природным памятником. Самая старинная аллея парка – липовая, была еще при жизни поэта. На территории парка находится несколько деревьев – современников поэта. Среди них лиственница перед господским домом, по преданию, посаженная поэтом, 200-летняя ива на берегу пруда.

  Осень всегда была любимым и наиболее плодотворным временем в творчестве Пушкина. А в Болдине работалось особенно счастливо. Вероятно ,этому способствовала сама обстановка, природа. Мы нигде не видели такой замечательной и красивой осени. Хотите увидеть «настоящую осень» -- езжайте в Болдино! Нас поразил своей красотой заповедный парк с его прудами, мостиками, беседками, аллеями. Мы долго здесь гуляли. Нам хотелось сфотографировать каждый уголок этого места, каждый кустик и деревце. Нам  казалось, что все они хранят частичку Пушкинского тепла. И все это время нас не покидало чувство ощущения незримого присутствия Пушкина.

     Приехав в школу, дети долго делились  своими впечатлениями от поездки.

    «Болдино-это самое прекрасное место, которое я видела. Мне так захотелось жить в этой усадьбе, днем и ночью любоваться этой красотой!»- Афансьева Настя.

 «Поезка мне очень понравилась. Я больше узнала о Пушкине. Усадьба неописуемо красива. Запомнились пруды, парк, «Горбатый» мостик»-Сорокина Ксюша.

 

                                              Учитель русского языка Степанова  Е.Я.

                                Классный руководитель 9 класса Матюшкина И.Н.